Тема:
предлог НАД (2-е занятие по теме).
Цели:
уточнить с детьми пространственные
отношения, выраженные предлогом НАД;
учить детей правильно употреблять этот
предлог в предложении, составлять
предложения по опорным словам с включением
предлога НАД, а также определений,
самостоятельно подобранных детьми.
Ход занятия
Организационный
момент. Логопед
показывает детям схему предлога над
и напоминает, что сегодня они вновь
будут изучать этот предлог. Затем,
уточняя пространственные отношения,
выраженные этим предлогом, просит детей
мысленно изменить положение предмета
так, чтобы появился предлог над.
Предложения для модификации:
Самолет
стоит на взлетной полосе. Птица сидит
в гнезде. Божья коровка ползет под
листком. Лампа стоит на столе. Стрекоза
уселась на цветок. Теннисный мяч упал
на площадку.
И т.п.
1.Составление
схем предложений с предлогом над.
Логопед
выставляет на наборное полотно сюжетные
картины, по которым можно составить
примерно такие предложения:
Светофор
висит над улицей. Над крышами домов
вспыхнул салют. (В процессе составления
этого и подобных предложений ведется
работа над точностью подбора слов.)
Бабочка кружилась над цветком ромашки.
Космический корабль летит над землей.
Над костром поднимается густой дым. И
т.п. 2-3 предложения логопед просит
представить в виде схем, где предлог
над, изображается короткой полоской
зеленого цвета, а остальные слова –
длинными синими полосками. На данном
этапе обучения, когда дети уже владеют
чтением, целесообразно на полоске,
изображающей предлог над, написать
соответствующие буквы. Это позволит
избежать характерных замен предлога и
автоматизировать его употребление.
2.Разбор
загадки.
Логопед
читает детям загадку:
Надо
мной и над тобой пролетел мешок с водой,
Наскочил
на дальний лес, прохудился и исчез.
Вопросы:
О чем эта загадка? Где летела туча? Куда
наскочила? Какие предлоги встретились
в загадке?
3.Составление
предложений по двум опорным словам,
написанным на карточках, с одновременным
включением определений и предлога над.
Логопед
выставляет на наборное полотно две
карточки с написанными на них словами,
по которым дети должны составить
предложение с предлогом над. Логопед,
уточняет, что лучшими будут считаться
те предложения, в которые дети включают
слова – признаки. Предлагаются те слова,
чтение которых не вызовет затруднений
ни у кого из детей, например: галка –
куст, полка – стол, жук – липа, радуга
– мост.
Несколько предложений
изображается на доске в виде схем.
Полезным будет такое изменение порядка
слов, когда предлог над из середины
предложения переместиться в его начало
или наоборот, например: Над цветущей
липой вьется майский жук. Майский жук
вьется над цветущей липой.
Самыми
сложными окажутся те предложения, где
встретится несколько предлогов, например:
Дети стояли на мосту, а над
ними сияла радуга. Анализ таких фраз
наиболее эффективен.
4.Письмо
от Незнайки.
Логопед
достает тетрадь Незнайки, в которой,
как всегда, необходимо исправить ошибки,
и читает двустишия: Под столом
портрет, над столом – табурет.
На кровати светильник, под
кроватью – будильник. На кровати картина,
над кроватью – Ирина. Дети
исправляют предложения и указывают в
них предлоги.
5.Динамическая
пауза. Игра с мячом.
Логопед
просит детей составить предложения с
предлогом над и, бросая мяч детям
по очереди, каждый раз произносит
название только объекта: воробей,
синица, муха, стрекоза, пчела, туча,
ракета, вертолет, солнце и т. п.
(Естественно, употребление существительных,
которые еще не использовались, повысит
эффективность упражнения.)
6.Составление
предложений по индивидуальным сюжетным
картинкам.
Каждому
ребенку предлагается составить
предложение с предлогом над по своей
картинке. Лучшими предложениями логопед
обещает назвать те, в которые дети помимо
предлога над включат наиболее точные
определения.
7.Итог
занятия, оценка деятельности детей.
|